Есть ли штраф и сколько, если не пристегнуть ребёнка в автокресле в машине?

Есть ли штраф и сколько, если ребенок не пристегнут в автокресле в машине?

То есть здесь у нас в основном 3 варианта в зависимости от возраста детей:

  1. до 7 лет ребенка можно перевозить исключительно в детской (к тому же ПДД четко контролируют, что он должен соответствовать росту и весу),

  2. от 7 до 11 лет включительно: на переднем сиденье по-прежнему обязательно использование пульта дистанционного управления, а на заднем можно пристегнуть детей штатным ремнем безопасности,

  3. старше 12 лет: вы можете путешествовать только со стандартным ремнем, а также спереди.

Как видите, ПДД вообще не содержат четкого конкретного предписания о том, что ребенок должен не просто находиться в автокресле, а должен быть пристегнут в нем своим ремнем.

Есть ли штраф и сколько, если ребенок не пристегнут в автокресле в машине?

Однако мы предоставили неполную выдержку из пункта 22.9. Есть еще такой текст:

Установка детских удерживающих систем (устройств) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с инструкцией по эксплуатации этих систем (устройств).

Посмотрите в книге детских кресел. И в нем обязательно будет инструкция по эксплуатации о необходимости подержать ребенка, а не просто положить на пульт.

Так, в ПДД 2022 года конкретно не указано, что дети должны не только ездить в автокреслах, но и быть пристегнутыми в них. Однако в этом отношении Правила ссылаются на руководство по эксплуатации детской удерживающей системы. И поэтому запрещается перевозить непристегнутого ребенка в детском кресле.

Какой размер штрафа за непристёгнутых детей в кресле?

3000 руб. И это только для водителей.

Для должностных и юридических лиц предусмотрены отдельные размеры штрафов:

  • 25 000 рублей должностным лицам за перевозку непристегнутых детей в креслах,

  • и 100 000 рублей за то же преступление для юридических лиц.

  • В КоАП РФ есть статья 12.23, причем в части 3, которая устанавливает эти размеры штрафов ГИБДД. Кроме того, штраф установлен за любое нарушение правил перевозки детей, а не конкретно за отстегивание.

    А если ребёнок сам отстегнулся из детского кресла?

    С одной стороны, водитель обязан контролировать действия ребенка и не перевозить его непристегнутым. С другой стороны, это может быть так же трудно реализовать, поскольку ваш ребенок младше.

    Да, на практике ответ сотрудника ГАИ на ваше возражение о том, что ребенок сам отстегнул ремни безопасности, наверняка будет один. Вас заставили последовать этому… И вы будете оштрафованы.

    Однако формально водитель не виноват в том, что ребенок отстегнулся. Но только в том случае, если будет сделано все возможное, чтобы избежать продолжения нарушения и опасности его последствий. Фактически это означает, что вы обязаны сразу заметить, что нарушение ПДД началось, и как можно быстрее остановиться, чтобы устранить эту проблему. В этом случае вина не будет. А вина является неотъемлемым признаком правонарушения. Это когда нарушение есть, а наказать водителя невозможно.

    Таким образом, мы гарантируем, что вам придется обжаловать приговор только в том случае, если ваш ребенок сидел в непристегнутом кресле, но вы предприняли все возможные меры для его исправления. И само изнасилование произошло не по вашей вине (вы посадили мальчика в машину и привязали его к пульту, но он сам отстегнулся и вовремя это заметил).

    Но успех этой попытки оспорить штраф можно только предсказать. Дело в том, что, с одной стороны, пока не будет должным образом доказано обратное, лицо считается невиновным (включая показания этого лица, если таковые имеются, что в том, что ребенок был развязан, вины не было). Вместо этого это не работает в прецедентном праве 2022 г. Скорее всего, орган, рассматривающий вашу жалобу, просто заявит, что это ваша попытка избежать ответственности, и проигнорирует такие показания.

    Другое дело, если ребенок отстегнется после остановки машины (по вине дорожного инспектора или из-за желания припарковаться, например). Здесь формально нарушения не будет, ведь требования пункта 22.9 Правил касаются именно перевозки детей. А в вашем случае такой перевозки не было в период, когда ребенок не был пристегнут.

    Но еще раз, вопрос в том, поверят ли вам в итоге сотрудник ГИБДД и/или отделы, которые рассматривают вашу жалобу.

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Юридическая помощь на дороге - бесплатная консультация
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: