Можно ли перегнать автомобиль в другой город и регион, если нет документов?

можно ли проехать на машине в другом городе и регионе при отсутствии документов?

Но после покупки машины у вас будет договор купли-продажи (ДКП). Если вы купили подержанный автомобиль, продавец должен передать еще два документа: ПТС и СТС. Для проверки в ГАИ достаточно будет предъявить правоустанавливающий документ — это договор купли-продажи, а также старый СТС.

Однако в практике 2021 года некоторые инспекторы ГИБДД могут не поверить, что вы действительно купили машину. Особенно, если продавцом в контракте является, например, ваша супруга. Или если машину сняли с учета давно. Здесь в качестве подтверждения пригодится бумажное право собственности, где его нужно вписать как нового владельца транспортного средства, а также должна присутствовать подпись предыдущего владельца.

Но не забывайте о 10-дневных временных рамках. Предусмотрено неспроста, но для того, чтобы успеть зарегистрировать купленный автомобиль в МРЭО ГИБДД и оформить ОСАГО. А если за этот период вы не успеете зарегистрировать машину, вам грозит штраф: от 1500 до 2000 рублей при обращении в МРЭО ГИБДД и от 500 до 800 рублей при остановке инспекторов ГИБДД на трассе или в городе.

можно ли проехать на машине в другом городе и регионе при отсутствии документов?

Если нет водительских прав

Отсутствие подержанного автомобиля для покупателя не является особым препятствием. Однако в этом случае новому владельцу запрещено водить машину одному.

Какие есть варианты поездки на машине в другой город или регион:

  • посадить за руль другого человека с действительным в / в желаемую категорию — супруга, родственник, друг, знакомый, но также и бывший владелец автомобиля — если бы вы только верили в водителя и его права были подходящей категорией для этот вид транспорта,

  • отправить машину автовозом.

  • Удобство в том, что владельцу не обязательно находиться прямо в машине. Главное, чтобы у водителя было действующее транспортное средство, а также регистрационный документ не на новую машину — СТС. Доверенность на управление автомобилем не требуется, она отменена с 2012 года. Если 10-дневный срок еще не истек, страховка не обязательна (но желательно ее освободить).

    И немного штрафов. Если вы вдруг решите самостоятельно обогнать машину, если не имеете права управлять, при попадании в поле зрения инспекторов ГИБДД вас оштрафуют от 5000 до 15000 рублей по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ. А если рядом с ним нет водителя с зарегистрированным в ОСАГО водительским удостоверением, автомобиль будет эвакуирован на стоянку. Неприятная перспектива, правда?

    Без СТС

    СТС — это основной документ на автомобиль. Однако бывает, что перед поездкой у вас нет на руках оригинала сертификата.

    Это происходит в двух ситуациях:

  • Для новой машины СТС будет отсутствовать — если вы купили ее по договору купли-продажи у автосалона,

  • нет СТС на подержанный автомобиль, например, если предыдущий владелец потерял документ.

  • Вы можете сесть за руль нового автомобиля без регистрационного удостоверения в течение 10 дней с момента заключения ДКП. Если вас остановили на улице МВС, то все, что им нужно сделать, это предъявить договор купли-продажи и водительские права.

    Но если вас поймают без СТС в поездке на купленном автомобиле с пробегом, вы столкнетесь сразу с двумя проблемами:

  • штраф 500 рублей,

  • отправить автомобиль на специальную стоянку в связи с отсутствием свидетельства о регистрации транспортного средства.

  • А если штраф небольшой, то расходы на оплату услуг эвакуатора и хранение автомобиля в специальном месте могут сильно ударить по карману. Вам не только придется ехать домой одному, но еще и спасти машину от угона.

    Но на самом деле 2021 год и здесь можно избежать неприятных последствий. Некоторые инспекторы ставят себя на место водителей и просят предоставить для проверки не отсутствующий СТС, а действующий паспорт транспортного средства — и все ли в порядке с ПТС (записи старого и нового владельца совпадают с данными покупки и договор купли-продажи), то это избавит вас от наказания… Но это скорее исключения из правил.

    можно ли проехать на машине в другом городе и регионе при отсутствии документов?

    Нет ПТС

    При отсутствии паспорта транспортного средства возникает двоякая ситуация.

    С одной стороны, ПТС не входит в перечень обязательных документов, которые водитель должен предъявить инспектору ГАИ на дороге. Но в ПТС есть данные о старом и новом владельце. Поэтому на практике полицейский может попросить вас предоставить ему ПТС для проверки информации. А если у вас нет автомобильного паспорта, вам будет сложно доказать, что вы действительно купили машину, а не просто переписать договор купли-продажи, чтобы ездить без регистрации и страховых документов.

    Нет ни ПТС, ни СТС

    Придется показать ДКП автомобиля. Но на практике сложно предугадать, что вас ждет в дороге.

    В случае ареста сотрудники ГИБДД захотят убедиться, что с регистрацией автомобиля все в порядке. Проблема в том, что с вами нет ни СС, ни ПИН. Предоставление правоохранительным органам подписанного от руки договора купли-продажи автомобиля может не убедить полицию. Поэтому вам могут выписать штраф в размере 500 рублей и сдать машину на стоянку — за управление транспортным средством без СТС.

    Хорошая новость в том, что вы можете зарегистрировать свой автомобиль в ГИБДД, даже если у вас нет одновременно СТС и ПТС. Только не теряйте договор купли-продажи машины и паспорт.

    У автомобиля отсутствуют номера

    Обычно это происходит при покупке машины в автосалоне.

    Закон разрешает ездить без номерного знака в течение 10 дней с момента покупки новой машины, если салон не зарегистрировал машину (не во всех центрах есть такая возможность). Важно иметь при себе водительское удостоверение, DCT и, желательно, выписку из электронного PTS.

    Что ж, будьте готовы к тому, что вас притормаживают на каждом посту ГАИ, ведь вы едете без номеров, что очень привлекает внимание зорких инспекторов ГАИ.

    Важная тонкость с получением госномеров региона проживания!

    Чтобы избежать лишнего общения с ГИБДД, многие покупатели еще до поездки в другой город регистрируют машину в том регионе, где произошла сделка. Но есть нюанс с региональным кодом.

    Дело в том, что в 2021 году принято различать два понятия:

  • регистрационный номер — это сочетание букв и цифр, присвоенное автомобилю в МРЭО на момент регистрации,

  • номерной знак — это, по сути, железная пластина, на которой нанесены буквенно-цифровые обозначения, включая код региона.

  • Тонкость заключается в том, что если поставить машину на учет не по месту своей регистрации, то МРЭО не сможет произвести регистрационные знаки. Это связано с различием кода региона прописки и кода региона, в ГАИ которого вы запросили услугу.

    На это указывает пункт 39 Постановления Правительства Российской Федерации от 25.07.2012 г. 1764:

    Присвоение государственного регистрационного номера транспортному средству осуществляется в соответствии с цифровым кодом региона места регистрации владельца транспортного средства.

    Но это не значит, что последует отказ, и вы поедете в свой регион без номеров. Сотрудник ГИБДД МРЭО обратится к электронной базе данных, из которой вам будет назначена случайная комбинация букв и цифр, но самое главное, они будут с региональным кодом вашей прописки. Например, если вы прописаны в Казани, но обращаетесь в ГИБДД Воронежа, региональный код ваших регистрационных номеров будет соответствовать Республике Татарстан, т.е. 116 или 716. Но платить и получать тарелки (тарелки) придется не в МРЭО, а в центре для тиражирования тарелок. Обычно такие центры располагаются в соседнем здании рядом с Госавтоинспекцией.

    можно ли проехать на машине в другом городе и регионе при отсутствии документов?

    Если машина снята с учёта в ГИБДД

    Часто продается автомобиль, который ранее сняли с учета в МРЭО ГИБДД. Обычно это происходит из-за того, что продавец устарел — предыдущий владелец снял машину с учета, и это устаревшее предложение не зарегистрировало машину сам.

    Однако ответственность по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ за управление транспортным средством, снятым с учета ГИБДД, происходит только в одном случае — если новый владелец не зарегистрировал автомобиль в течение 10 дней и был пойман инспекторами ГИБДД.

    Об этом говорится в пункте 3 Постановления Пленума ВС РФ п. 20 за 2019 год:

    Административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выражается в управлении транспортным средством, в отношении которого существует юридическая обязанность его зарегистрировать (государственная регистрация) или изменить регистрационные данные транспортного средства в случаях, предусмотренных законодательством закон не соблюден, даже если транспортное средство было исключено из регистрационного реестра, и обязательство по регистрации не было выполнено в установленный срок, или регистрация транспортного средства была отозвана (аннулирована).

    В остальных случаях, если десять дней с момента покупки транспортного средства еще не истекли, вы можете спокойно управлять автомобилем, не опасаясь понести штраф. Но при этом у вас всегда должен быть с собой автомобиль DKT и PTS.

    Обращаем ваше внимание, что проданный автомобиль, если он ранее был исключен из реестра ГИБДД, не должен иметь номерного знака. В противном случае инспекторы ГАИ могут снять ваши номерные знаки прямо на дороге. Гид с этими номерами подлежит административной ответственности по ч. 4 ст. 12.2 КоАП — с лишением прав на срок от 6 месяцев до 1 года. Поэтому перед поездкой в ​​другой город или регион накатайте переднюю и заднюю регистрационные знаки (если есть) на незарегистрированный автомобиль.

    Новый автомобиль из салона

    На новую машину составляются договор купли-продажи и электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС). А если дилер не зарегистрировал машину в установленном порядке, вам придется сделать это самостоятельно.

    можно ли проехать на машине в другом городе и регионе при отсутствии документов?

    Почему лучше оформить ОСАГО перед поездкой в другой регион?

    Чтобы избежать обращений в страховую компанию.

    Да, приобретать полис ОСАГО на вновь приобретенный автомобиль не обязательно. Закон предусматривает отсрочку 10 дней с момента перехода права собственности (ч. 2 ст. 4 ФЗ-40 об ОСАГО). Но где гарантии, что в течение этих десяти дней с вашей стороны не будет аварии? Если вас признают виновным в аварии, вам придется выплатить компенсацию пострадавшим.

    Сначала страховщик оплатит расходы на ремонт автомобиля или лечение пострадавших в аварии, а затем предоставит вам уплаченную сумму в форме регресса — как лицу, не застраховавшему свою гражданскую ответственность (буква «d» «пункта 1 статьи 14 Федерального закона № 40 об ОСАГО)… Неважно, что можно ездить без страховки десять дней. Данная льгота не распространяется на компенсацию ущерба, возникшего в результате аварии.

    Чтобы не обращаться в страховую компанию в случае претензии, все же лучше оговорить договор ОСАГО перед поездкой в ​​другой город или регион. Если этот договор заключает собственник, а за рулем находится другое лицо, водитель должен быть зарегистрирован в разделе «Лица, которым разрешено водить» полиса ОСАГО.

    В 2021 году многие страховые компании предлагают возможность приобретения краткосрочного полиса (до 20 дней). Стоимость его намного ниже обычной страховки. На срок, указанный в полисе, вы можете проехать на купленном автомобиле в другом городе, а потом спокойно собирать годовой ОСАГО.

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Юридическая помощь на дороге - бесплатная консультация
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: