Нужно ли платить алименты при продаже машины?

Должен ли я платить алименты при продаже автомобиля?

Добрый день уважаемый читатель.

Сделка купли-продажи, в результате которой автовладелец продает свою машину и получает за нее определенную сумму денег, с точки зрения закона рассматривается как получение дохода. То есть для такой сделки продавец должен явиться в налоговую (подать декларацию) и при необходимости уплатить налоги с продажи автомобиля.

В связи с этим у автовладельцев, выплачивающих алименты, возникает много вопросов. Ведь если продажа машины является доходом, часть стоимости машины должна быть выплачена в качестве алиментов. И в этой ситуации замена старой машины на новую не становится самым выгодным мероприятием. Посмотрим, так ли это на самом деле.

В каком случае нужно платить алименты при продаже автомобиля?

Перейдем к Постановлению Правительства Российской Федерации от 25.07.2012 г. 841 от 18 июля 1996 г. 7. № 841 «В перечне видов заработной платы и иных доходов, из которых удерживаются алименты на несовершеннолетних детей».

Текст этого документа представляет собой довольно обширный список доходов, из которых должны выплачиваться алименты. Этот список можно резюмировать следующим образом:

  1. Все виды заработной платы, получаемые в различных организациях по разным системам компетенции (заработная плата, оклады, налоги, надбавки и надбавки, заработная плата, выплаты, премии, отпускные, доход по гражданским контрактам, стоимость предоставленного питания, выплаты военнослужащим).
  2. Все виды пенсий, кроме пенсии по случаю потери кормильца.
  3. Стипендии для студентов, докторантов, докторантов, студентов. Ежемесячные выплаты докторантам.
  4. Пособие по временной нетрудоспособности, пособие по безработице (только по решению суда или соглашению о выплате алиментов).
  5. Доход от предпринимательской деятельности (ИП).
  6. Доход от аренды недвижимости.
  7. Доходы от акций и другие доходы от участия в управлении имуществом организации.
  8. Финансовая помощь, кроме разовой платы.
  9. Суммы, выплачиваемые в качестве компенсации за причиненный вред здоровью.
  10. Компенсация пострадавшим от стихийных бедствий.

В общем, если внимательно прочитать текст постановления нет. 841, следует отметить, что это постановление не указывает выручку от продажи автотранспортных средств. Более того, в документе вообще не указывается доход от продажи какой-либо недвижимости.

Таким образом, если вы продаете свою машину, вам не нужно платить алименты.

Однако стоит обратить внимание на пункт 5, который касается предпринимательской деятельности. Если плательщик алиментов занимается продажей автомобилей, то есть покупает и продает автомобили, то алименты должны выплачиваться из этого дохода.

Интересен и пункт 6, который касается аренды недвижимости. Если автовладелец арендует свою машину, то из суммы полученного дохода также должны выплачиваться алименты.

Вернемся к ситуации, которая была рассмотрена в начале статьи. Если автовладелец хочет продать свою старую машину и купить ему на замену новую, то алименты из стоимости продажи машины не требуются.

Удачи на дорогах!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юридическая помощь на дороге - бесплатная консультация
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: