Правила проезда детей в общественном транспорте

Правила проезда детей в общественном транспорте

Добрый день уважаемый читатель.

В этой статье мы рассмотрим нормативные документы, регулирующие перевозку детей в общественном транспорте.

Практически все жители России знают, что маленьких детей можно бесплатно перевозить на автобусах и троллейбусах, но детали транспорта обычно вызывают вопросы.

Содержание статьи:

Правила проезда детей в общественном транспорте

В каком возрасте возможен бесплатный проезд?

Учитывать часть 1 статьи 21 Федерального закона «Устав автомобильного транспорта и наземного городского электрического транспорта»:

1. При путешествии в транспортном средстве, которое регулярно перевозит пассажиров и багаж, пассажир имеет право:

1) взять с собой бесплатно в городе и пригороде общение детей в возрасте до семи лет без предоставления отдельных мест на сессию, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи;

2) взять с собой бесплатно в междугороднем сообщении ребенок в возрасте до пяти лет без предоставления отдельного места, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

1. Обратите внимание, что дети могут путешествовать бесплатно только со взрослыми.

2. В городском и пригородном сообщении дети до 7 лет могут перевозиться бесплатно и в любом количестве. Пассажир может взять с собой 5 или 10 детей, и все они будут путешествовать бесплатно. Однако отдельного сиденья для детей в этом случае нет.

3. Путешествуя между городами, вы можете бесплатно брать с собой ребенка до 5 лет. Также в этом случае нет отдельного места.

Ед изм Его можно нести бесплатно
Городской
(внутри поселка)
до 7 лет
(любое количество детей)
Пригород
(между поселениями
менее 50 км)
до 7 лет
(любое количество детей)
Междугородний
(между поселениями
на расстояние 50 км)
до 5 лет
(1 ребенок)

Как контролер может определить возраст ребенка?

Части 7 и 11 статьи 20 Федерального закона:

7. Порядок подтверждения пассажиром оплаты проезда, перевозка детей, после него, в случаях, когда его прохождение или за перевозку детей взимается сбор, в том числе с уплатой льгот по транспортному налогу, упомянутому в частях 1 и 2 статьи 21 настоящего Федерального закона перевозка багажа, ручной клади, а также подтверждение пассажиром права на бесплатный или льготный проезд при движении по регулярным маршрутам в городском, пригородном и междугородном сообщении устанавливаются:

11. Пассажиры, имеющие право на бесплатный или льготный проезд, обязаны принести и представить в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, по запросу представителя перевозчика и (или) должностного лица, уполномоченного проверять подтверждение платежа, документ, подтверждающий право на бесплатный или льготный проезди документ, удостоверяющий личность пассажира в соответствии с законодательством Российской Федерации. Если документ, подтверждающий право на бесплатный или льготный проезд, содержит фотографию его владельца, предъявление документа, удостоверяющего личность, в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется.

Поэтому пассажир должен самостоятельно подтвердить возраст ребенка, для чего он должен иметь при себе свидетельство о рождении.

Если контролер сомневается в возрасте ребенка, он запросит указанный документ. При отсутствии у пассажира документа необходимо оплатить проезд в полном объеме.

В каких случаях проезд ребенка должен оплачиваться?

Часть 2 статьи 21 Федерального закона:

2. В случаях, когда в установленном порядке запрещается перевозить детей в транспортных средствах без оснащения их отдельными сиденьями, пассажир имеет право взять с собой двоих детей в возрасте до двенадцати лет с предоставлением отдельных сидений для их за плату, размер которой не может превышать пятьдесят процентов плата за перевозку.

Поэтому, если перевозка детей запрещена без предоставления отдельных мест, применяются следующие правила тарифа:

Ед изм Оплата пошлины
Городской
(внутри поселка)
50% от стоимости билета
(двое детей на пассажира)
Пригород
(между поселениями
менее 50 км)
50% от стоимости билета
(двое детей на пассажира)
Междугородний
(между поселениями
на расстояние 50 км)
50% от стоимости билета
(двое детей на пассажира)

В этом случае каждому из детей должно быть выделено отдельное место.

В каких случаях ребенку требуется отдельное место?

В этом случае возникает вопрос, в каких случаях запрещено перевозить ребенка без выделения отдельного места. В Хартии грузоперевозок нет ссылок на конкретные нормативные документы, поэтому вам нужно будет найти их в других нормативных документах.

Переходим к пункту 5.1 ПДД:

5.1. Пассажирам необходимо:

  • при управлении транспортным средством, оборудованным ремнями безопасности, надевать их, а при езде на мотоцикле надевать застегнутый мотоциклетный шлем;
  • Поскольку ребенок является пассажиром общественного транспорта, во время транспортировки он должен быть пристегнут ремнем безопасности. Сами ремни крепятся только в сидячем положении. Таким образом, получается, что если в конструкции автобуса предусмотрены ремни безопасности, ребенку нужно отдельное сиденье. Соответственно, за проезд следует оплатить половину стоимости.

    Какие автобусы должны оборудоваться ремнями безопасности?

    Речь идет о Техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности колесной техники». Приложение № 2:

    18) Транспортные средства категорий M1, N и M2 и M3 классов III и B оснащены ремнями безопасности. Остальные автомобили категорий М2, М3 оборудованы ремнями безопасности, если они используются для перевозки пассажиров в междугородном сообщении.

    Напоминаю, что к классам III и B относятся автобусы, предназначенные для перевозки только сидящих пассажиров.

    Кроме того, отдельное требование распространяется на междугородние автобусы. Приложение № 8 к Техническому регламенту:

    7.1. Сиденья транспортных средств, конструкция которых предусматривает наличие ремней безопасности, должны быть оборудованы ими в соответствии с требованиями нормативных актов, действующих на момент ввода транспортного средства в обращение.

    Однако требования первого подпараграфа настоящего параграфа не распространяются на транспортные средства категорий М2 и М3, которые оборудованы ремнями безопасности при использовании для перевозки пассажиров в междугородном сообщении.

    Все автобусы, используемые в междугородном сообщении, должны быть оборудованы ремнями безопасности.

    Следовательно, получается, что если в автобусе предусмотрена перевозка только сидящих пассажиров, то этот автобус необходимо оборудовать ремнями безопасности. Если в автобусе есть ремни безопасности, пассажиры, в том числе дети, должны быть пристегнуты ими. Следовательно, каждому ребенку нужно отдельное сиденье с ремнем, и за это сиденье придется платить родителям.

    Обратите внимание, что если в автобусе нет ремней безопасности, и пассажир все равно должен платить за отдельное место для ребенка, то я рекомендую вам выяснить, по какому требованию это требуется. Если вы не можете получить внятный ответ, вам следует написать претензию курьеру.

    Должно ли предоставляться детское кресло в автобусе?

    Поскольку перевозка детей в автобусах в некоторых случаях оказывается платной, у родителей возникает вопрос, что входит в эту платную услугу. Обязательно ли водителю снабжать ребенка специальной удерживающей системой безопасности?

    Прежде всего, напоминаю, что с 12 июля 2017 года из правил дорожного движения была исключена обязанность использовать детские кресла в автобусах. Такие устройства нужны только в кабинах легковых и грузовых автомобилей. Поэтому перевозка в автобусе ребенка с обычным ремнем безопасности не считается нарушением. В связи с этим перевозчики не должны предоставлять детские кресла.

    Конечно, сотрудники транспортных компаний могут предоставить места по собственной инициативе. Что ж, поскольку путешествие в специальной детской удерживающей системе намного безопаснее, я рекомендую вам заранее уточнить у перевозчика, могут ли они предоставить вам это оборудование на время поездки. Если места не предусмотрены, вы можете взять с собой в дорогу собственное автокресло, на котором будет кататься ребенок.

    Подведем итоги этой статьи:

  • Дети до 7 лет могут бесплатно путешествовать на городском и загородном транспорте (троллейбусы, автобусы).
  • Один пассажир может бесплатно провезти ребенка до 5 лет на междугороднем автобусе.
  • Если автобус оборудован ремнями безопасности, ребенку необходимо отдельное сиденье. В этом случае вам придется заплатить половину стоимости билета. При этом взрослый может взять с собой 2 детей до 12 лет со скидкой и любое количество детей по полной цене.
  • Удачи на дорогах!

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Юридическая помощь на дороге - бесплатная консультация
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: