Страховка без хозяина машины — можно ли сделать и как?

Страхование без автовладельца: можно ли и как?

Законодательство ОСАГО регулируется двумя основными правовыми актами: одноименным федеральным законом и правилами страхования. Оба регулируют возможность страхования автомобиля по ОСАГО не его владельцем. Можно ли оформить ОСАГО без автовладельца, как оформить его в таком случае и что для этого нужно? Давайте обо всем по порядку!

Можно ли застраховать машину без хозяина?

Ответ на этот вопрос нам дает Федеральный закон «Об ОСАГО» в самой первой его статье. Этот нормативный акт предусматривает до трех состояний лиц, которые так или иначе могут быть связаны со страхованием:

  1. владелец автомобиля,

  2. его владелец,

  3. застрахованный.

Чем они отличаются друг от друга? Все просто: собственник — тот, кто владеет автомобилем по договору купли-продажи, по которому он стоит на учете в ГИБДД; владелец имеет машину в определенное время (например, управляет ею на основании доверия владельца), но при этом, конечно, не является ее угонщиком; а застрахованным является тот, кто застраховал машину по ОСАГО.

Статья 1 Федерального закона «Об ОСАГО», определение застрахованного:

застрахованный — лицо, заключившее со страховщиком договор обязательного страхования;

….

Кстати, в цитате упоминается и страховщик. Здесь тоже все просто: это сама страховая компания.

Из приведенной выше информации следует, что застрахованный не должен быть владельцем или даже владельцем автомобиля. И оба правовых акта, указанные в начале статьи, не содержат ни одного предписания, которое может обеспечить только собственник.

Следовательно, можно застраховать машину без хозяина.

Рассчитать стоимость полиса ОСАГО

Тонкости страховки без хозяина при посещении страховой компании

Если страхователь потребует заключения бесхозного договора ОСАГО, ему понадобится стандартный пакет документов. Этот пакет такой же, как если бы автомобиль был застрахован самим владельцем, и включает следующие документы (пункт 15 Правил страхования), представленные в таблице ниже.

Документ

Комментарии (1

Декларация

Написанный от руки, его можно написать прямо в страховую компанию.

Заграничный пасспорт

Вам понадобится паспорт застрахованного лица. Но на всякий случай можно взять с собой копию паспорта хозяина.

Свидетельство о регистрации транспортного средства

Водительское удостоверение

Водительское удостоверение владельца, если к управлению разрешено неограниченное количество водителей; или к / от каждого водителя, который будет включен в страховку.

Диагностическая карта

Часто это делается непосредственно страховщиками и действует в течение 2 лет, поэтому в этом может не быть необходимости, если предыдущий был получен менее 2 лет и действителен на момент заключения договора, независимо от истечения срока его продолжительности до заключения договора.

Это исчерпывающий перечень документов, по которым можно оформить страховку без автовладельца. Однако, если возможность и принципы позволяют, на всякий случай стоит иметь при себе копию паспорта автовладельца, так как аварии возможны в редких случаях (чаще в случае недостаточно квалифицированных страховых сотрудников). В результате их подачи вам просто будет предоставлен полис, в котором владелец и страхователь будут разными. Для этого в форме политики предусмотрены отдельные поля.

Доверенность — ни заверенная, ни простая, для покупки страховки без собственника не требуется.

Однако иногда бывают случаи незаконного отказа страховой компании, если страхователь не является владельцем транспортного средства. В этом случае у вас есть несколько вариантов. Вы можете сменить компанию, их много даже в малонаселенных городах. Второй вариант — попытаться добиться справедливости, сняв отказ на видео или отправив заявление с необходимыми документами по почте. Только учтите, что страховщик вправе рассматривать заявки на получение писем сроком до 30 дней (п. 70 Правил страхования).

Страхование без автовладельца: можно ли и как?

Тонкости страховки без хозяина при оформлении электронного ОСАГО

В случае оформления автостраховки через Интернет все еще проще. Практически на всех сайтах страховых компаний, которые позволяют оформлять Е-ОСАГО, также есть два отдельных поля в форме сбора данных: собственник и застрахованный, причем это могут быть разные люди.

Можно ли не вписывать собственника и страхователя в список водителей?

Также уточняется, что в любом случае тот факт, что это именно застрахованный, не влияет на окончательную цену полиса RCV. На это влияет стаж работы, возраст и отсутствие проблем у зарегистрированных водителей. Но застрахованный может вообще не быть включен в страховку, как и автовладелец — такого обязательства нет ни в одном пункте или статье любого правового акта, касающегося ОСАГО.

Можно ли вписать в страховку водителей без хозяина?

Поскольку застрахованным автомобилем является другое лицо, он может изменить содержащиеся в нем данные по запросу в страховую компанию. Тем более, что сам хозяин этого делать уже не может. Это как если бы полис был собственностью, поэтому страхователь является владельцем этого имущества, даже если владелец автомобиля по-прежнему сохраняет свои права, и полис тесно связан с этим автомобилем.

Страхование без автовладельца: можно ли и как?

Чтобы изменить данные в страховке, вам нужно будет посетить офис страховой компании или ее агента. Даже если полис оформлен в электронном виде, изменить его через Интернет тоже будет невозможно.

Кто получит выплату?

Казалось бы, логика здесь простая и понятная. Выше мы указали, что страхователь является как бы держателем полиса, а это значит, что он является полноценным кандидатом на все страховые случаи (точнее не на все, а когда необходимо обращаться в вашу страховую компанию) под ПВИ в случае невиновности в случае ДТП). Но нет, поскольку по ОСАГО гражданско-правовая ответственность застрахована за ущерб чужому имуществу (а также здоровью и жизни), то компенсация за ущерб имуществу возмещается по мере причинения ущерба. Причем убытки несет не застрахованный, а владелец машины.

Следовательно, оплату может получить только автовладелец (п.18 ППВС от 29.01.2015 №2). Однако компенсацию может получить и другое лицо, но только при наличии нотариально заверенной доверенности на него собственником. В доверенности должно быть прямо указано, что принципал дает право на получение компенсации в счет оплаты страховки или право на получение средств от третьих лиц.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юридическая помощь на дороге - бесплатная консультация
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: