Уведомление страховой компании о ДТП по ОСАГО: когда нужно, какие сроки и последствия?

Уведомление страховой компании о претензии по режиму ОСАГО: при необходимости, каковы условия и последствия?

Обратите внимание, что обязанность уведомить при регистрации в полиции лежит на застрахованном — это не то же самое, что и правонарушитель. Застрахованным является тот, кто приобрел полис ОСАГО.

Если оформляли ГИБДД

При этом остается только общее требование пункта 2 статьи 11 вышеупомянутого федерального закона — любым способом передавать страховщику информацию о наступлении страхового случая.

Забегая вперед, отметим, что ответственность за невыполнение этого обязательства для правонарушителя в 2021 году отсутствует.

Если составили европротокол

И именно в этом случае в сегодняшнем законодательстве четко прописана обязанность подавать иск в страховую компанию. И эта тонкость регулируется сразу двумя нормативными актами: важнейшим законом об автостраховании — ФЗ-40 об ОСАГО и Правилами страхования, утвержденными ЦБ РФ.

В частности, п. 3.8 Регламента гласит, что в случае ДТП без использования Европротокола сотрудниками ДПС страховое сообщение о ДТП как о страховом случае является обязательным.

Такое же требование содержится в пункте 2 статьи 11.1 указанного Федерального закона.

Уведомление страховой компании о претензии по режиму ОСАГО: при необходимости, каковы условия и последствия?

Если приезжали аварийные комиссары

Аваркомы, по сути, не сотрудники ГАИ — никогда и никакие полномочия на них не возложены… Формально они никоим образом по своему влиянию на обязательства участников ДТП по ОСАГО не являются. Они только консультанты в случае аварии.

В итоге, если в итоге вы не увидели сотрудников полиции после ДТП и в связи с этим не увидели этого в ваших глазах, то вы оформили европейский протокол или вообще не зафиксировали ДТП.

Очень часто аварийные комиссары помогают составить европейский протокол. Таким образом, обязанность заявить о претензии виновной стороны в страховую компанию остается предусмотренной Законом об ответственности и пунктом 3.8 Правил страхования — все точно так же, как и при самостоятельном составлении отчета.

Нужно ли уведомлять о ДТП потерпевшему?

Да, и здесь тоже работают 2 ситуации, от которых зависит прямая ответственность.

  1. Если дорожно-транспортное происшествие было совершено сотрудниками дорожной полиции, существует обязанность как можно скорее сообщить страховщику о намерении воспользоваться правом потерпевшего на страховое возмещение.

  2. Если вы составили европейский протокол, вы в любом случае должны сообщить о несчастном случае в страховую компанию.

Какие сроки?

Здесь все достаточно двояко.

  • Если ДТП зарегистрировано в ГИБДД, преступник должен как можно скорее сообщить об этом в страховую компанию (без уточнения в законе).

  • В этом случае пострадавший также должен сделать это как можно скорее. Пункт 3 статьи 11 Федерального закона относится к пункту 3.9 Правил страхования.

  • Если европейский протокол был заполнен, все участники инцидента должны отправить свою копию уведомления в течение 5 рабочих дней. В этом случае потерпевший должен подать его вместе со страховым возмещением.

  • Какие последствия в 2021 году?

    Практически во всех случаях абсолютно никакого. Но выше мы не зря разделили способ фиксации аварии: именно в этом случае последствия могут быть разными. Но давайте рассмотрим по порядку, может ли быть что-то в виде ответственности!

    Отказ в выплате?

    Практически все юридические варианты отказа потерпевшему в выплате перечислены в статье 12 закона. Итак, причины могут быть:

  • непредоставление автомобиля потерпевшего для осмотра в страховую компанию,

  • непредоставление полного пакета документов для получения компенсации,

  • если вы обратились не в ту страховку (например, вы обратились с заявлением в свою, когда в ДТП были пострадавшие, и вам пришлось обратиться к страховщику виновного)

  • и небольшое количество дел.

  • Однако ни одно из вышеперечисленных обязательств по отчетности не является законной причиной для отклонения платежа в 2021 году. Вы просто не найдете таких причин в действующем законодательстве. Следовательно, это будет незаконно.

    Поэтому, если вы пострадали в ДТП и не успели отправить евро-протокол в страховую компанию в течение 5 рабочих дней, отказа только на этом основании не может быть. Фактически, вы можете запросить оплату в течение общего срока исковой давности в 3 года.

    Штраф ГИБДД?

    И даже административные штрафы не грозят водителям, не выполнившим обязанность сообщить страховщику о ДТП.

    Все эти санкции регулируются соответствующим Кодексом об административных правонарушениях. Глава 12 содержит правила ответственности в сфере дорожного движения. А об ОСАГО там всего одна статья — 12.37, которая предусматривает штраф за отсутствие ОСАГО или если водитель не прописан в действующей политике. Но за то, что не известит страховую компанию после ДТП, вы нигде не найдете наказания.

    Уведомление страховой компании о претензии по режиму ОСАГО: при необходимости, каковы условия и последствия?

    Регрессное требование от страховой

    Но это следствие уже может наступить вполне реально. Регресс — это требование страховщика от вас, если вы являетесь виновником несчастного случая, выплатить ему полную сумму, которая была возмещена его жертве. То есть страховщик не отказывается от компенсации (у него такого права нет), а все оплачивает. Но тогда он имеет право требовать от виновного своего полного размера.

    Однако с каждым днем ​​такая ответственность становится все реже. Объясняем, в чем проблема.

    Есть статья 14 того же Федерального закона о RCV, в пункте 1 которой указаны все обстоятельства, при наличии которых страховая организация имеет право регресса. К ним относятся, например, скрытие с места происшествия или если виновный был в состоянии алкогольного опьянения. Но откуда взялось неуведомление страховщика от несчастных случаев?

    Дело в том, что когда-то давно в этой норме была буква «г», которая в 2021 году стала ничем. Это произошло на основании Закона о внесении поправок No. 88. Это был пункт «g», который давал страховым компаниям право взыскать с правонарушителя полную сумму, уплаченную потерпевшему, если он не проинформировал должным образом свою компанию о происшествии и при условии, что сам несчастный случай был задокументирован с использованием европейского протокола.

    В частности, утрата силы данного пункта произошла 1 мая 2019 года. Но договоры ОСАГО, заключенные до этой даты, подпадали под действие закона еще до внесения изменений. Таким образом, для виновных с политикой до указанной даты актуальна буква «g». Но их сегодня нет (несмотря на то, что страховой случай мог произойти максимум до 30 апреля 2020 года).

    Таким образом, в 2021 году за неисполнение обязанности виновного в происшествии лица сообщить о случившемся в страховую компанию не будет никаких санкций или апелляций, равно как и страховщик не имеет права отказать пострадавшему в компенсации в таких обстоятельствах.

    Какие ещё обязанности после ДТП?

    Здесь следует отметить важную тонкость, которая выражается в существенном недоработке законодательства в 2021 году и, однако, напрямую не связана с получением компенсации, что напрямую влияет на возможность потери прав.

    Дело в планировании самой аварии и возможности выехать без вызова ГИБДД и составления европейского протокола. Пункт 2.6.1 ПДД допускает это, но с одним важным условием: если соблюдены условия исполнения Европротокола, предусмотренные законом «Об ОСАГО.

    То есть можно просто разойтись после ДТП, не вызывая ГИБДД и не заполняя европротокол, а только при соблюдении условий заполнения уведомления. Например, если у одного из участников не было полиса ОСАГО, то нужно вызвать полицию. В противном случае создается правонарушение в соответствии с частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с лишением прав до 1,5 лет.

    Кроме того, виновник аварии на момент выдачи европейского протокола не может отремонтировать автомобиль в течение 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней после события, и остается обязательство предоставить его по запросу страховщика в течение 5 рабочих дней после получения такого запроса и по истечении этого срока (но его уже можно отремонтировать). Об этом говорится в пункте 3 статьи 11.1 закона.

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Юридическая помощь на дороге - бесплатная консультация
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: